Центр ППМС

Центр ППМС

Положение о службе ранней помощи детям и их семьям "МАДОУ "Детский сад "Гусельки"

Основные нормативные документы по организации ППМС-помощи:

1) Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации

Статья 64. Дошкольное образование

… 3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры. Обеспечение предоставления таких видов помощи осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

2) Постановление Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 5 сентября 2013 г. N 359-п «О порядке организации предоставления психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации».

3) Приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского АО - Югры от 4 мая 2016 г. N 703 «Об организации психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, а также при реализации адаптированных общеобразовательных программ в образовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

4) Приказ начальника Управления образования от 17.11.2016 № 691 «Об организации психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся».

5) Приказ начальника Управления образования от 16.05.2017 № 309 «Об утверждении примерного положения о центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся в образовательных учреждениях».

Положение о центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении ООП ДО, социальной адаптации, в том числе при реализации АОП (при наличии) в ДОУ

Приказ заведующего МАДОУ "Детский сад "Гусельки" от 14.10.2019г. №241 "О внесении изменений"

Объекты получения ППМС-помощи:

- дети, испытывающие трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, а также при реализации адаптированных общеобразовательных программ

Формы предоставления ППМС-помощи:

1) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;

2) коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическая помощь обучающимся;

3) реабилитационные и другие медицинские мероприятия;

4) профориентационные и социально-адаптационные занятия.

Условия оказания ППМС-помощи:

- заявление или согласие в письменной форме родителей (законных представителей) по форме, утвержденной руководителем образовательной организации (обязательно размещенной на сайте ОО в разделе Центр ППМС-помощи).

Заявление на оказание услуги

Специалисты Центра ППМС-помощи:

- педагоги-психологи,

- учителя-логопеды,

- иные специалисты, необходимые для надлежащего осуществления функций Центра ППМС-помощи.

Комплекс мероприятий, осуществляемых специалистами Центров ППМС-помощи:

1) диагностическое обследование;

2) консультирование родителей (законных представителей) по выявленным проблемам;

3) составление и реализация программ коррекционных и профилактических мероприятий для обучающихся, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации, и родителей (законных представителей);

4) динамическое наблюдение за эффективностью проводимых мероприятий.

Дополнительные полномочия Центра ППМС – помощи:

1) оказание методической помощи организациям, осуществляющим образовательную деятельность по вопросам реализации основных общеобразовательных программ, обучения и воспитания обучающихся, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации, в том числе осуществляют психолого-педагогическое сопровождение реализации основных общеобразовательных программ;

2) оказание помощи в разработке образовательных программ, индивидуальных учебных планов, выборе оптимальных методов обучения и воспитания обучающихся, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, выявлении и устранении потенциальных препятствий к обучению.

График работы Центра ППМС:
Понедельник - 8.30 - 12.00
Вторник - 8.30 - 12.00
Среда - 14.00 - 18.00
Четверг - 8.30 - 12.00
Пятница - 8.30 - 11.30

План работы центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи на 2019 - 2020 учебный год

По вопросам функционирования Центра ППМС обращаться по телефону:

8(34675)7-79-95 (Емельянова Снежана Викторовна, заместитель заведующего по ВиМР)

Дата последнего обновления страницы 03.08.2020